+7 812 935 66 24
Звоните сами или попросите нас перезвонить
Online-консультант
Поможет в выборе! Также наш электронный адрес: shause@bk.ru
Гид
по работе с сайтом

Современные новостройки: жилье и "нежилье".

Многофункциональных комплексов, в составе которых имеются жилые и нежилые объекты, на петербургском первичном рынке не очень много. Но если наберет обороты реновация промышленных территорий, таких проектов появится гораздо больше.

Представление о том, что такое жилой комплекс, за последние десять лет радикально изменилось. Сегодня практически нет первичных проектов, которые можно было бы назвать "жилой дом" - каждый является именно комплексом, в котором помимо жилья имеются встроенные площади для иного назначения.

Разложить на функции

Часто такие объекты называют многофункциональными комплексами (МФК). Существует следующая классификация проектов, в составе которых есть жилье.

Первый тип - проекты комплексного освоения территории (КОТ). Они, как правило, располагаются на окраинах Петербурга, в удалении от городской социальной и коммерческой инфраструктуры. Поэтому девелоперам приходится включать в состав КОТ детские сады, школы, магазины, фитнес-центры, бассейны, аптеки, медицинские центры, кафе и т. д. Этого требуют градостроительные нормативы, однако во многих случаях наличие дополнительной инфраструктуры становится для девелопера способом привлечения клиентов. Часто этому сопутствует увеличение статуса КОТ и стоимости "квадратов" в нем.

К числу таких комплексных проектов можно отнести ЖК "Славянка" ("Балтрос"), "Новый Оккервиль" ("Отделстрой"), "Северная долина" ("Главстрой-СПб").

Второй тип - квартальная застройка (КЗ). Эти проекты располагаются не "в чистом поле", как КОТ, а в окружении существующих жилых массивов, поэтому в значительной степени могут пользоваться уже сложившейся инфраструктурой в районах по соседству. Но поскольку плотность жилой застройки в существующем микрорайоне увеличивается, то появляется потребность в дополнительной инфраструктуре. Обычно это коммерческие объекты - магазины, аптеки, кафе, службы быта. Однако для крупных проектов КЗ приходится строить и социальные объекты - школы, детсады, поликлиники. Особенно тогда, когда речь идет о застройке окраинных территорий.

Примерами КЗ можно назвать "GreenЛандию" в Девяткино (Setl City), "Софию" (ГДСК) и другие.

Третий тип - собственно МФК, коммерческо-жилые комплексы.

К числу МФК можно отнести Ye`S от компании "Пионер", "Парадный квартал" от "Возрождения Санкт-Петербурга", "Александрия" от RBI.

Четвертый тип жилых новостроек - это точечные дома в спальных районах. В подавляющем большинстве случаев первые этажи таких домов занимают встроенные нежилые помещения. Но чаще всего девелопер предусматривает их в составе проекта не из заботы о нуждах жильцов, а потому, что стоимость таких помещений в домах, расположенных вблизи активных пешеходных и автомобильных потоков, выше, чем стоимость квартир на первом этаже. Доля встроенных помещений в доме в таких случаях составляет обычно 8-10%. Таковые, например, "Дом у Речного вокзала" ("Северный город"), "Тринити" ("ЮИТ").

И наконец, пятый тип - это точечные дома на окраинах или в местах с низкими пешеходными и автопотоками. В таких домах на первых этажах чаще всего располагаются квартиры. Но подобных объектов на рынке очень мало. Обычно их можно встретить в областных городах - таких как Гатчина, Тосно.

Источник www.bn.ru/articles/2012

Быстрый поиск

Расположение: выбрать район (0)
OK
АвтовоАкадемическаяБалтийскаяВасилеостровскаяВладимирскаяВолковскаяВыборгскаяГорьковскаяГостиный дворГражданский ПроспектДевяткиноДостоевскаяЕлизаровскаяЗвенигородскаяЗвёзднаяКировский ЗаводКомендантский ПроспектКрестовский ОстровКупчиноЛадожскаяЛенинский проспектЛеснаяЛиговский ПроспектЛомоносовскаяМаяковскаяМосковскаяМосковские воротаНарвскаяНевский проспектНовочеркасскаяОбводный каналОбуховоОзеркиПарк ПобедыПарнасПетроградскаяПионерскаяПлощадь Александра НевскогоПлощадь ВосcтанияПлощадь ЛенинаПлощадь МужестваПолитехническаяПриморскаяПролетарскаяПроспект БольшевиковПроспект ВетерановПроспект ПросвещенияПушкинскаяРыбацкоеСадоваяСенная ПлощадьСпасскаяСпортивнаяСтарая ДеревняТехнологический институтУдельнаяУлица ДыбенкоФрунзенскаяЧерная речкаЧернышевскаяЧкаловскаяЭлектросила
OK
Возле метро: выбрать станции (0)
Количество комнат:
Стоимость, руб.

Наши партнеры